• Профилактика курения

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми информирует о внесении изменений и дополнений в статью 19 Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» в части ограничения и запрета на продажу  устройств никотинсодержащей продукции.

Под такими устройствами закон понимает любые электронные и иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля и пара, вдыхаемых потребителей, в том числе электронные системы и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы. К ним, в частности, относятся электронные сигареты (вейпы), моды, испарители и т.д.

с 1 июня 2023 года розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции возможна только в магазинах и павильонах.

Запрещается торговать на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, в автоматах.

Запрещена открытая выкладка и демонстрация указанной продукции.

Информация о никотинсодержащей продукции, устройствах для потребления никотинсодержащей продукции доводится продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой продукции, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Также с 9 мая 2023 года для организаций и индивидуальных предпринимателей введены повышенные штрафы за продажу табачной продукции и никотинсодержащих устройств несовершеннолетним.

За нарушение ч.3 статьи 14.53 КоАП РФ (продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Министерством образования и науки Республики Коми в период с 1 по 15 августа 2023 года запланировано проведение акции «Здоровье детей в наших руках», в рамках которой запланированы мероприятия, направленные на привлечение общественности к участию в противодействии потребления несовершеннолетними никотинсодержащей продукции.

Предлагаем принять участие в проведении акции, в рамках компетенции.

Представителями субъектов системы профилактики провести рейдовые мероприятия в места розничной торговли никотинсодержащей продукции совместно с родительской общественностью, с приглашением сотрудников территориальных органов прокуратуры.

Информацию о результатах проведения мероприятий направить в срок до 20 августа 2023 года в формате Word на e-mail: i.g.sheshukova@minobr.rkomi.ru,  согласно приложению.

С уважением,

заместитель председателя

Комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав Республики Коми,